Chis Mexico
Sin categoría

Lista de nominados al Globo de Oro 2024

BEVERLY HILLS, California (AP) — Se han anunciado los nominados a los Globos de Oro del próximo año.

MEJOR PELÍCULA DRAMA

“Anatomía de una caída”; “Asesinos de la Luna de las Flores”; “Maestro”; “Oppenheimer”; “Vidas pasadas”; “La Zona de Interés”.

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA

“Aire’; Ficción americana”; “Barbie”; “The Holdovers”; “Mayo Diciembre”; “Pobres”

ACTOR FEMENINA EN UNA PELÍCULA DRAMA

Annette Bening, “Nyad”; Lily Gladstone, “Los asesinos de la luna de las flores”; Sandra Huller, “Anatomía de una caída”; Greta Lee, “Vidas pasadas”; Carey Mulligan, “Maestro”; Cailee Spaeny, “Priscilla”.

ACTOR EN UNA PELÍCULA DRAMA

Bradley Cooper, “Maestro”; Leonardo DiCaprio, “Los asesinos de la luna de flores”; Colmán Domingo, “Rustin”; Barry Keoghan, “Saltburn”; Cillian Murphy, “Oppenheimer”; Andrew Scott, “Todos nosotros, extraños”

ACTRIZ FEMENINA EN UN MUSICAL O COMEDIA

Fantasía Barrino, “El color morado”; Jennifer Lawrence, “Sin resentimientos”; Natalie Portman”, “Mayo diciembre”; Alma Poysti, “Hojas caídas” Margot Robbie, “Barbie”; Emma Stone, “Cosas pobres”.

ACTOR EN UN MUSICAL O COMEDIA

Nicolas Cage, “Escenario de ensueño”; Timothée Chalamet, “Wonka”; Matt Damon, “Aire”; Paul Giamatti, “Los restos”; Joaquin Phoenix, “El novio tiene miedo”; Jeffrey Wright, “Ficción americana”

ACTOR FEMENINA EN UN PAPEL DE SECUNDARIO

Emily Blunt, “Oppenheimer”; Danielle Brooks, “El color púrpura”; Jodie Foster, “Nyad”; Julianne Moore, “Mayo Diciembre”; Rosamund Pike, “Saltburn”; Da’Vine Joy Randolph, “Los restos”

ACTOR MASCULINO EN UN PAPEL SECUNDARIO

William Dafoe, “Pobres”; Robert DeNiro, “Los asesinos de la luna de flores”; Robert Downey Jr., “Oppenheimer”; Rya Gosling, “Barbie”; Charles Melton, “Mayo Diciembre”; Mark Ruffalo, “Pobres”.

PELÍCULA ANIMADA

“El niño y la garza”; “Elemental”; “Spider-Man: Across the Spider-Verse”; “La película de Super Mario Bros.”; “Suzume”; “Wish”

DIRECTOR

Bradley Cooper, “Maestro”; Greta Gerwig, “Barbie”; Yorgos Lanthimos, “Pobres”; Christopher Nolan, “Oppenheimer”; Martin Scorsese, “Los asesinos de la luna de flores”; Celine Song, “Vidas pasadas”.

PUNTAJE

“Cosas pobres”; “Oppenheimer”; “El niño y la garza”; “Zona de Interés”; “Spider-man: A través del Spider-verse”; “Asesinos de la Luna de las Flores”.

CANCIÓN ORIGINAL

“Addicted to Romance” de “She Came to Me”, música y letra de Bruce Springsteen; “Dance the Night” de “Barbie”, música y letra de: Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin; “I’m Just Ken” de “Barbie”, música y letra de Mark Ronson, Andrew Wyatt; “Peaches” de “The Super Mario Bros. Movie”, música y letras Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker; “Road to Freedom” de ”Rustin”, música y letra de Lenny Kravitz; “¿Para qué fui hecho?” de “Barbie”, música y letra de Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell.

MEJOR GUIÓN

Greta Gerwig, Noah Baumbach, “Barbie”; Tony McNamara, “Poor Things”; Christopher Nolan, “Oppenheimer”; Eric Roth, Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”; Celine Song, “Past Lives”; Justine Triet, Arthur Harari, “Anatomy of a Fall”

MEJOR PELÍCULA EN MOVIMIENTO NO INGLÉS

“Anatomía de una caída” (Francia); “Hojas caídas” (Finlandia); “Io Capitán” (Italia); “Vidas Pasadas” (EE.UU.); “Sociedad de la Nieve” (España); “La Zona de Interés” (Reino Unido/EE.UU.)

LOGRO CINEMÁTICO Y DE TAQUILLA

“Barbie”; “Guardianes de la Galaxia Vol 3”; ‘John Wick: Capítulo 4″; “Misión Imposible – Dead Reckoning Parte 1”; “Oppenheimer”; “Spider-Man: Across the Spider-Verse”; “La película de Super Mario Bros.”; “Taylor Swift: The Eras Tour “

SERIE DRAMA DE TELEVISIÓN

“Sucesión”; “1923”; “El último de nosotros”; “El Show de la Mañana”; “El Diplomático”; “La corona”

SERIE DE COMEDIA DE TELEVISIÓN

“Ted Lasso”; “Primaria Abbott”; “El oso”; “Barry”; “Sólo asesinatos en el edificio”; “Servicio de jurado”

SERIE LIMITADA, SERIE DE ANTOLOGÍA O PELÍCULA REALIZADA PARA TELEVISIÓN

Toda la luz que no podemos ver”; “Carne de res”; “Daisy Jones y los seis”; “”Fargo”; “Compañeros de viaje”; “Lecciones de Química”

ACTRIZ FEMENINA EN UN DRAMA DE TELEVISIÓN

Helen Mirren, “1923”; Bella Ramsey, “El último de nosotros”; Keri Russell, “El diplomático”; Sarah Snook, “Sucesión”; Imelda Staunton, “La Corona”; Emma Stone, “La maldición”

ACTOR MASCULINO EN UN DRAMA DE TELEVISIÓN

Brian Cox, “Sucesión”; Kieran Culkin, “Sucesión”; Gary Oldman, “Caballos lentos”; Pedro Pascal, “El último de nosotros”; Jeremy Strong, “Sucesión”; Dominic West, “La Corona”.

ACTRIZ FEMENINA EN UNA COMEDIA DE TELEVISIÓN

Rachel Brosnahan, “La maravillosa señora Maisel”; Quinta Brunson, “Primaria Abbott”; Ayo Edebiri, “El Oso”; Elle Fanning, “La grande”; Selena Gómez, “Sólo asesinatos en el edificio”; Natasha Lyonne, “Cara de póquer.

ACTOR MASCULINO EN UNA COMEDIA DE TELEVISIÓN

Bill Hader, “Barry”; Steve Martin, “Sólo asesinatos en el edificio”; Jason Segel, “Encogimiento”; Martin Short, “Sólo asesinatos en el edificio”; Jason Sudeikis, “Ted Lasso”; Jeremy Allen White, “El oso”

ACTOR FEMENINO EN SERIE LIMITADA, SERIE DE ANTOLOGÍA O PELÍCULA REALIZADA PARA TELEVISIÓN

Riley Keough, “Daisy Jones y los seis”; Brie Larson, “Lecciones de química”; Elizabeth Olsen, “Amor y muerte”; Templo de Juno, “Fargo”; Rachel Weisz, “Los timbres muertos”; Ali Wong, “Carne de res”

ACTOR EN SERIE LIMITADA, SERIE DE ANTOLOGÍA O PELÍCULA REALIZADA PARA TELEVISIÓN

Matt Bomer, “Compañeros de viaje”; Sam Claflin, “Daisy Jones y los seis”; Jon Hamm, “Fargo”; Woody Harrelson, “Plomeros de la Casa Blanca”; David Oyelowo, “Lawmen: Bass Reeves”; Steven Yeun, “The Beef”

ACTOR DE APOYO EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN

Elizabeth Debicki, “La Corona”; Abby Elliott, “El oso”; Christina Ricci, “Chaquetas amarillas”; J. Smith-Cameron, “Sucesión”; Meryl Streep, “Sólo asesinatos en el edificio”; Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN

Billy Crudup, “El programa de la mañana”; Matthew Macfadyen, “Sucesión”; James Marsden, “Deber de jurado”; Ebon Moss-Bachrach, “El oso”; Alan Ruck, “Sucesión”; Alexander Skarsgård, “Sucesión”

ESPECIAL DE TELEVISIÓN DE COMEDIA EN STAND-UP

Ricky Gervais, “Armagedón”; Trevor Noah, “¿Dónde estaba yo?”; Chris Rock, “Indignación selectiva”; Amy Schumer, “Contacto de emergencia”; Sarah Silverman, “Alguien a quien amas”; Wanda Sykes, “Soy una animadora”

KJ

Enlace a la fuente

Notas relacionadas

Nace 12° hijo de Nick Cannon y revela cuánto gasta de pensión alimenticia

Chis Mexico

Scorsese presentará en Cannes Killers of the Flower Moon

Chis Mexico

¿Emilio Osorio y Apio Quijano ocultan un objeto en LCDLF?

Chis Mexico